Официальный сайт Муниципального бюджетного учреждения городского округа Анадырь "Публичная библиотека им. Тана-Богораза"

Вторник, 22 Августа 2017 09:26

Презентация «Антологии современной поэзии народов России»

Завещанное предками богатство

Мы сохраним навек в родном краю.

Язык отцов! С тобой нельзя расстаться,

Тобой живу и как могу – пою…

Народная поэтесса Кабардино-Балкарии

Танзиля Зумакулова

18 августа в литературной гостиной Публичной библиотеки имени Владимира Богораза жителям и гостям Анадыря было представлено новое издание - «Антология современной литературы народов России. Поэзия». Впервые в истории современной России под одним переплетом собраны произведения лучших поэтов нашей многонациональной страны. 751 стихотворение, 229 поэтов, 142 переводчика, 57 языков народов нашей страны, - вот цифры «Антологии современной поэзии».

Современная Чукотка представлена творчеством трёх поэтесс: Валентины Вэкэт, Зои Ненлюмкиной и Екатерины Рультынэут.  В этот вечер под библиотечными сводами звучали поэтические строки на чукотском и эскимосском языках. Большим сюрпризом для любителей литературы стало выступление Эльзы Салбадаевой, с большим чувством продекламировавшей стихотворение Николая Санджиева «Родная земля», написанное на калмыцком языке.

В качестве поздравления, для талантливых авторов и членов регионального редакционного совета антологии, прозвучало выступление вокальной группы артистов фольклорного ансамбля «Энмэн» под руководством Анны Гыргольгоргыной.

Член федерального редакционного совета от Чукотского АО Мария Садовская не только поведала об особенностях работы по составлению антологии, но и поспешила обрадовать северян: 50 экземпляров уникальной книги поступят в библиотеки и образовательные центры Чукотки.

Поэтический том стал первым в цикле жанровых антологий. До конца 2017 года в свет выйдет антология современной детской литературы народов России и антология современной прозы.

Справочная