Официальный сайт Муниципального бюджетного учреждения городского округа Анадырь "Публичная библиотека им. Тана-Богораза"

Четверг, 05 Октября 2017 20:36

Литературная гостиная «Великие поэты великого народа»

Новая встреча сотрудников Публичной библиотеки имени Тана-Богораза с лицеистами была посвящена высокому слову и творчеству трёх поэтов: Афанасия Фета (1820 – 1892), Марины Цветаевой (1892 – 1941) и Беллы Ахмадуллиной (1937 – 2010).

Русский поэт XIX века Афанасий Фет был незаурядным человеком: прекрасным рассказчиком, неистощим в речах, исполненных блеска и парадоксов. Яркие воспоминания о дружбе с поэтом оставили Лев Толстой, Пётр Чайковский, Иван Тургенев. Учащиеся 10 класса Чукотского профильного лицея прослушали несравненные по поэтическому мастерству стихотворения поэта и просмотрели фильм «Афанасий Фет», созданный сотрудниками библиотеки.

В этом году, 8 октября, исполняется 125 лет со дня рождения Марины Цветаевой. Эта яркая женщина стала следующей героиней литературной гостиной.

Марина Цветаева обладала сильным поэтическим даром, трагическим даром. И уже не дано понять – вырос ли этот трагизм из всех несчастий её жизни или наоборот – её жизнь стала трагедией под влиянием поэтического дара. Она наблюдала, оценивала, переживала и записывала. У неё был острый, цепкий ум — мужской, по определению многих. Вот одно из её высказываний: «Чему учит искусство? Добру? Нет. Уму-разуму? Тоже нет. Все уроки, которые мы извлекаем из искусства, мы в него сами влагаем».

О следующей героине Булат Окуджава сказал так: "Как дышит, так и пишет. Это редкое качество, оно говорит о подлинности горения". Её любовная лирика потрясает, в страстях, в стихах на грани исповеди, она продолжила линию Марины Цветаевой. Её имя – Белла Ахмадуллина.

Если XIX век убедил читателя в исключительном богатстве русской рифмы, то век XX показал, что она неисчерпаема. В 1960-е годы в нашей стране возник массовый интерес к поэзии, причем не столько к печатному, сколько к озвученному поэтическому слову. Белла Ахмадулина стала символом 60-х годов ХХ века в России, символом «шестидесятников». Она была самым красивым поэтом своего времени, самым беспомощным и самым победительным. Таких больше нет…

Юные любители поэзии прослушали аудиозапись романсов на стихи Беллы Ахмадуллиной, прозвучавшие в фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», вышедшем на экран советских кинотеатров в 1975 году.

Поэтический урок пролетел незаметно, но за этот час ребята научились переживать все оттенки счастья, трагедии, светлой грусти, отчаянья и надежды. А, главное - умению говорить о своих чувствах.

Справочная