Официальный сайт Муниципального бюджетного учреждения городского округа Анадырь "Публичная библиотека им. Тана-Богораза"

Среда, 01 Ноября 2017 17:21

Книжная выставка «Уроки революции, 100 лет спустя»

Мы не знаем истории страны, в которой живем…

«Великая Октябрьская социалистическая революция» – так называлось это ключевое историческое событие ещё 30 лет назад. Произошла революция в ночь с 25 на 26 октября 1917 года (по старому стилю) или с 7 на 8 ноября (по новому стилю). В течение семи десятилетий в нашей стране она оценивалась как главное событие не просто отечественной, но и мировой истории. А что теперь знают об этом событии  наши современники? Многие ли ответят на вопрос: «Кого свергли большевики в октябре 1917 года: царя или временное правительство Керенского?».

«Уроки революции - 100 лет спустя» - так называется книжно-иллюстрированная выставка, открытая на абонементе Публичной библиотеки им. Тана-Богораза. Её организаторы предлагают вспомнить события столетней давности, которые решающим образом отразились на истории нашей страны.

Один из разделов выставки посвящен Николаю Второму и его семье. Свергнув правителя, Россия лишилась не просто своего царя, не просто символа государства Российского, она лишилась основ, на которых была построена и жила всю свою жизнь. Убрав монархию, новые власти погрязли в интригах и межпартийной борьбе. И открыли путь к власти радикальным революционерам – эсерам и большевикам. Уже летом 1917-го стало ясно, что страну ждет катастрофа. Инициатором, идеологом и главным действующим лицом октябрьской революции стала Российская социал-демократическая партия большевиков. Большевики стали одновременно и наказанием, и спасением. Без них страна действительно могла бы исчезнуть, распавшись на множество кусков.

На выставке представлены около 50 изданий, отражающих различные точки зрения на события 1917 года. Спустя 100 лет мы можем уже по-другому взглянуть на красный террор и белое движение. До настоящего времени ни в России, ни за рубежом нет единого мнения в оценке революций 1917 года: их целей, задач, результатов и перспектив, которые они открывали перед обществом. Октябрьскую революцию рассматривают как катастрофу в истории страны и как единственно возможный выход из тупика, в котором оказалась Россия к тому времени.

Приглашаем жителей и гостей города Анадырь посетить выставку «Уроки революции - 100 лет спустя» и составить собственное мнение об одном из важнейших политических событий в российской истории.

Справочная