Книжная выставка «Прерванный полёт»: к 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого

Пятница, 26 января 2018

Станислав Говорухин: «Он умер рано. Впрочем, как посмотреть…Он жил в таком темпе, так полно проживал отпущенное ему время, оставил такой заметный след в театре, так ярко вспыхивал на экране, и, главное, оставил столько стихов, которые «навсегда останутся в строю»… Нет, такую жизнь нельзя считать короткой».

80 лет назад 25 января на свет появился человек, который своим гипнотическим голосом и актерским талантом завоевал сердца миллионов людей, его имя Владимир Высоцкий (1938 – 1980). Его легендарные песни «Братские могилы», «Песня  о друге», «Кони привередливые» сегодня входят в перечень самых узнаваемых песен.

При жизни Владимира Высоцкого не было напечатано ни одной его книги, а в наши дни его стихотворения переведены на 157 языков мира.

С 16 января в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза открыта книжно-иллюстративная выставка «Прерванный полёт», на которой представлены около 30 изданий: сборники стихов и размышления о жизни самого Владимира Высоцкого, а также воспоминания его друзей и итоги исследований биографов «кумира ХХ века». К примеру, Марк Цыбульский занимается исследованием жизни Высоцкого уже более 30 лет. В его книге «Планета Владимир Высоцкий» много интереснейших фактов и неизвестных историй о поездках человека-легенды по Советскому Союзу и разным странам мира. А книга Пётра Солдатенкова рассказывает об истоках явления по имени Владимир Высоцкий, об эпохе 1970-х годов. В книге-откровении Марина Влади «Прерванный полет» собраны воспоминания любящей женщины, которая делится с читателями историей своей жизни с Владимиром Высоцким. Это невероятная история всепоглощающей любви двух людей, которых соединила невидимая нить. Автор следующей книги воспоминаний - Игорь Кохановский, которому посвящена песня Высоцкого «Мой друг уехал в Магадан». В августе 1989 года поэт и друг Владимира Семёновича оказался на радио «Свобода».  Свои размышления, репортажи, стихи тех лет он собрал под одну обложку - «Письма Высоцкого».

Выставка «Прерванный полёт» поможет узнать неизвестные факты из жизни Владимира Высоцкого, познакомит с воспоминаниями его современников, но самое главное – поможет каждому читателю открыть «своего» Высоцкого.

Нет событий