Закрытие Недели детской книги в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза

Понедельник, 02 апреля 2018

1 апреля в актовом зале Публичной библиотеки им. Тана-Богораза состоялось закрытие Недели детской книги «Имена на обложке». Последний день Книжкиной недели был посвящен 213-летию автора всемирно известных сказок для детей и взрослых - Ганса-Христиана  А́ндерсена. В честь дня рождения великого Сказочника в библиотеке прошел марафон чтение сказки «Гадкий утёнок». Эту сказку организаторы выбрали не случайно: «Гадкому утенку» в этом году исполняется уже 175 лет!

Заявленный ранее конкурс семейного чтения превратился в марафон чтения для родителей с детьми (семьи Евдокимовых, Кирпичёвых и Кочневых) и групп из 2-3 юных чтецов. Конкурс чтецов проводился для всех желающих.  Выступающие выбирали для прочтения один из восьми фрагментов сказки. Очередность выступления конкурсантов определялась в соответствие с содержанием сказки: первой  выступали чтецы, выбравшие фрагмент из начала сказочной истории.  Завершила марафон группа конкурсантов, выбравшая финальный отрывок про «Гадкого утёнка».

Победителем в категории «родители с детьми 5-7 лет» стала семья Евдокимовых, а в возрастной категории 8-10 лет – семья Кирпичёвых. Второе место заняли юные чтецы Арина Старых и Артём Ходарко.

Мальчишки и девчонки в этот день смогли не только выступить перед строгим жюри и своими друзьями, но и посмотреть мультфильм «Гадкий утёнок», нарисовать героев сказки Андерсена, сыграть в подвижную игру «Море волнуется», изображая персонажей датского сказочника, принять участие в сказочной викторине, а также в первоапрельской викторине «Верю – не верю».

Все участники финального мероприятия Недели детской книги получили сладкие призы, а победители марафона чтения – памятные подарки, предоставленные Администрацией городского округа Анадырь.

Июнь 2018